Главная » Автосервис » Двигатель » Обзор цен на покупку предпускового подогревателя двигателя
Предпусковой подогреватель двигателя Вебасто

Обзор цен на покупку предпускового подогревателя двигателя

Многие водители сталкиваются с проблемой, когда не могут запустить двигатель на сильном морозе. Особенно актуальная эта проблема по утрам, когда автомобиль простоял всю ночь на улице и двигатель полностью остыл. Чтобы навсегда забыть об этой проблеме, нужно просто купить предпусковой подогреватель двигателя и установить его на свою машину.

 

Принцип работы, типы и стоимость приборов

 

Подогреватели бывают двух видов:

 

    • электрические;

 

    • автономные.

 

Электрические модели работают от стандартной сети с напряжением 220 Вольт. Техническое устройство прибора:

 

    • нагревательный элемент, расположенный в защитном герметичном отсеке;

 

    • управляющий блок с таймером;

 

    • зарядное устройство, работающее от сети для питания аккумулятора прибора;

 

    • тепловой вентилятор для циркуляции горячего воздуха и подачи его в салон автомобиля.

 

Работа прибора основана на подогреве охлаждающей жидкости при помощи нагревательного элемента. По законам физики нагретая жидкость идет вверх, а холодная, наоборот, опускается вниз, благодаря чему обеспечивается циркуляция и соответственно прогрев всех систем двигателя. После нагрева до определенной температуры срабатывает датчик, отключающий нагревательный элемент. Это не позволяет охлаждающей жидкости перегреваться, так что можно смело оставлять прибор на всю ночь.

 

Когда жидкость остынет до определенной температуры, прибор вновь включает нагреватель и весь цикл повторяется. Тепловой вентилятор позволяет также подавать горячий воздух в салон автомобиля, чтобы с утра пассажиры могли чувствовать себя комфортно.

 

Недостаток электрического нагревателя – для его работы потребуется подключение к сети, которое будет весьма проблематично обеспечить на улице. Так что такие приборы предназначены для использования в гараже.

 

Электрический предпусковой подогреватель двигателя можно купить в любом магазине автомобильных аксессуаров. Стоимость некоторых моделей:

 

    1. Лунфэй – 1400 рублей;

 

    1. Старт-Классик – 2000 рублей;

 

    1. Старт-М – 2400 рублей;

 

    1. DEFA WarmUp – 3000 рублей;

 

    1. СЕВЕРС – 1500 рублей.

 

Автономные подогреватели не требуют подключения к электрической сети. Они работают на горючем топливе. Устройство такого прибора:

 

    • насос для подачи топлива в камеру сгорания;

 

    • камера сгорания топлива;

 

    • насос для подкачки охлаждающей жидкости;

 

    • реле, которое подключается к печке автомобиля для обогрева салона;

 

    • управляющий блок.

 

Принцип работы устройства сходный с электрическим подогревателем, только здесь тепло вырабатывается не нагревательным элементом, а образуется в результате сгорания топлива. При этом горючее берется из бака автомобиля, так что подогреватель не нужно заправлять отдельно. Расход топлива примерно 0,5 литра в час.

 

Из плюсов стоит отметить возможность использования прибора на улице. К минусам можно отнести более высокую стоимость подогрева (так как горючее обойдется дороже электроэнергии) и более высокую стоимость самих приборов.

 

Прибор запрещено использовать в помещениях, не имеющих хорошей системы вентиляции, так как при сгорании топлива образуются отработанные газы, которые при отсутствии вытяжки будут концентрироваться в помещении.

 

clip_image003

 

Цены на предпусковой подогреватель двигателя, работающий в автономном режиме:

 

    1. Hydronic B/D 4S – 32 тысячи рублей;

 

    1. Thermo Top Е – 48 тысяч рублей;

 

    1. Теплостар – 20 тысяч рублей.

 

Столь высокая цена автономных приборов объясняется универсальностью их использования. Они не привязаны к месту, где есть электрическая розетка. К тому же в особо лютые морозы их можно не выключать даже во время движения, чтобы помочь двигателю поддерживать рабочую температуру.

 

Использование подогревателей поможет продлить срок службы двигателя и сэкономить большие деньги на ремонте силового агрегата в перспективе. Например, ремонт двигателя Audi 80 обойдется в сумму свыше 40 тысяч рублей, ремонт двигателя д-245 будет стоить 35-40 тысяч рублей. Поэтому гораздо проще купить предпусковой подогреватель и позаботиться о нормальной работе мотора.

 

Если же двигатель начал работать с перебоями – нужно отправиться на СТО и выяснить их причину. Цена диагностики двигателя зависит от марки автомобиля, года выпуска и расценок автосервиса. Также существует и региональный разброс цен. Например, цена диагностики двигателя в Новосибирске будет несколько ниже, чем в Москве.

 

Предпусковые подогреватели двигателя Бинар

 

Эта модель выпускается в России и поэтому при ее проектировании учитывались климатические условия нашей страны. В эксплуатации прибор проявляет себя достаточно надежно и при правильном использовании служит в течение длительного периода времени.

 

Предпусковые подогреватели двигателя Бинар относятся к автономным жидкостным моделям. Предназначены для работы с бензиновыми и дизельными двигателями. Цена на рынке – около 20 тысяч рублей.

 

Предпусковой подогреватель двигателя Eberspacher

 

Разработаны в Германии и отличаются высочайшей надежностью и экономным потреблением топлива. Расход горючего примерно на 15-20% ниже, чем у сходных моделей других производителей. На 15 градусном морозе прибор за 0,5 часа полностью прогревает двигатель и салон, что является очень хорошим показателем.

 

Предпусковой подогреватель двигателя Еberspacher обойдется в сумму 45-50 тысяч рублей.

 

Позаботься о своем двигателе в сильные морозы!

Читайте также

Обзор подогревателя двигателя Webasto

Обзор подогревателя двигателя Webasto

Подогреватели двигателя могут стать незаменимыми помощниками для водителей в холодные периоды года. В лютые морозы бывает очень тяжело запустить остывший мотор, это отнимает много времени и сил и иногда все усилия остаются безрезультатными.

Adblock
detector