Главная » Автосервис » Ремонт автомобилей » Как производится ремонт радиаторов охлаждения грузовых автомобилей?
Как производится ремонт радиаторов охлаждения грузовых автомобилей?

Как производится ремонт радиаторов охлаждения грузовых автомобилей?

Радиатор является составной частью системы охлаждения двигателя. Он выполняет функцию теплоотвода и не позволяет деталям силового агрегата перегреваться при работе. Если радиатор неисправен, о дальнейшей эксплуатации автомобиля не может быть и речи. Нерабочая система охлаждения приведет к серьезной поломке двигателя. Поэтому при возникновении проблем с радиатором необходимо незамедлительно заняться их устранением.

Основные неисправности и технология ремонта

 

Зачастую неисправности радиатора обусловлены неправильным уходом за системой охлаждения. Ее необходимо промывать через каждые 20-25 тысяч километров пробега. Но это достаточно сложная и долгая процедура, поэтому многие владельцы автомобилей ей пренебрегают.

А делать этого ни в коем случае нельзя. В процессе эксплуатации система постепенно загрязняется, из-за чего снижается теплообмен между охлаждающей жидкостью и радиатором и повышается внутреннее давление. Это может привести к образованию паровых пробок, закипанию охлаждающей жидкости и даже разрыву радиатора от чрезмерного избыточного давления.

Также следует регулярно менять охлаждающую жидкость, так как в процессе использования она теряет свои функциональные качества и перестает хорошо выполнять свою основную задачу. Узнать, какие жидкости являются самыми лучшими можно у любого мастера в автосервисе. Также там можно выяснить, как осуществить ремонт ходовой ВАЗ-2106.

Охлаждающая система постоянно находится в работе и при отсутствии ухода быстро изнашивается. Ее ремонт является достаточно сложной процедурой, поэтому все ведущие производители автомобилей рекомендуют своевременно осуществлять ее сервисное обслуживание.

Ремонт радиаторов охлаждения грузовых автомобилей состоит из следующих этапов:

  1. Осмотр и диагностика. Специалисты определяют степень повреждения агрегата и устанавливают, целесообразен ли ремонт или лучше купить и установить новую запчасть.
  2. Если ремонт возможен, закупаются все необходимые детали и расходники, подготавливаются инструменты и оборудование.
  3. Далее производится сам ремонт. Он может включать замену изношенных патрубков и прокладок, устранение протекающих мест при помощи герметика, «холодную» иил аргоновую сварку.
  4. После завершения ремонта деталь устанавливается на свое законное место.

 

Вовремя ремонтируй радиаторы охлаждения, чтобы двигатель не перегревался!

Читайте также

Оригинальные и неоригинальные запчасти: как правильно выбрать?

При выборе запчастей для автомобиля часто возникает вопрос: следует ли предпочесть оригинальные запчасти или можно ...

Adblock
detector