4911

4911

КамАЗ-4911 появился не в результате технической эволюции модельного ряда автозавода. В основу грузовика были заложены принципы многофункциональности, автономности, способности преодолевать расстояния при полном отсутствии дорог. Важность появления именно этой машины была подчеркнута тем, что ее «анонсировал» лично генеральный директор ОАО «КамАЗ» С.Когогин. А вскоре он же, стоя на пьедестале внедорожного ралли-рейда «Телефоника-Дакар-2003», держал в руках знаменитый кубок. Добытый, между прочим, на гоночной версии КамАЗ-4911 Extreme.

4911

Тогда, год назад, наш экипаж в составе пилота В.Чагина, штурмана и руководителя команды «КамАЗ-Мастер» С.Якубова, механика С.Савостина финишировал первым. На трассе общей протяженностью более восьми с половиной тысяч километров, соединившей два континента и пять стран, «камазовцы» на Extreme «привезли» ближайшим преследователям больше часа. Позади остались соперники на полусотне грузовиков именитых марок: DAF, MAN, Mercedes-Benz, Renault, Scania, Tatra, Mitsubishi… Кстати, «КамАЗ-Мастер» — единственная из команд, выставивших более одного автомобиля, которая финишировала в полном боевом составе.

4911

После прошлогоднего «Дакара» были и другие победы КамАЗ-4911 Extreme, и в частности в ралли-рейде Desert Challenge в ОАЭ. В этой стране чуть раньше, на весенней выставке вооружений и военной техники IDEX-2003 в Абу-Даби, блеснул своими возможностями уже обычный, а не спортивный вариант КамАЗ-4911. Пилотировавший его трехкратный чемпион мира по внедорожным ралли-рейдам В.Чагин на скорости 100 км/ч влетал на 14-ти метровый трамплин, после чего приземлялся точно на все четыре колеса. Именно тогда КамАЗ-4911 удостоился звания flying truck — «летающий грузовик».

4911

Попытавшийся повторить трюк белорусский экипаж постигла неудача: их машина «клюнула носом», сломала торсион и выбыла из демонстрации. Разочарование ждало и других спортсменов, пробовавших «летать» на трамплинах поменьше, — попытки окончились разбитой подвеской. Озлобленные конкуренты пытались сорвать выступление россиян: в один из дней ребята обнаружили, что у оставленного возле зоны демонстрации КамАЗ-4911 течет тосол. Оказывается, радиатор пробили острым металлическим предметом с внутренней стороны, куда могла дотянуться рука человека. А вот организаторы оценили заслуги завода иначе и наградили КамАЗ одним из главных призов — «За самую совершенную технику, представленную на демонстрационных выступлениях».

4911

Кстати, о совершенстве. Двигатель КамАЗ-4911 расположен за кабиной. Впервые такую схему использовал в начале 90-х годов прошлого века DAF, затем Perlini. А первый заднемоторный КамАЗ-двухосник появился в 1994 году. Случай с КамАЗ-4911 вообще особый. Обычно разработка новой модели грузовика занимает несколько лет. На создание Extreme ушло 6 месяцев. Когда об этом слышат иностранцы, они нередко переспрашивают: лет или месяцев? И, получив уточняющий ответ, удивленно вскидывают брови. Есть повод удивляться и при знакомстве с машиной. Кинематическая скорость автомобиля составляет 215 км/ч, но реальная, как говорят сами создатели — 200 км/ч.

Впрочем, на «Дакаре» они больше 186 км/ч по солончаку не выжимали — чревато последствиями. На прошлой гонке, например, на скорости 160 км/ч от перегрева лопнуло переднее левое колесо (Michelin гарантирует сохранность резины только при 130 км/ч). Результат: с дороги улетели, но, к счастью, не перевернулись. Что было бы на другой машине и с другим водителем — подумать страшно… Завод позиционирует КамАЗ-4911 (4х4) как автомобиль специальный, предназначенный для экстренной доставки грузов в труднодоступные районы по любым типам дорог и пересеченной местности. Грузовик пригоден для эксплуатации в климатических зонах с температурой воздуха от -30 до +50oС. Его конструкция — рамная, сварная.

4911

Лонжероны коробчатого сечения имеют толщину 6-8 миллиметров. Ходовая часть гарантирует надежное движение в любых режимах и обеспечивает преодоление брода глубиной до 1,7 метра. На раме установлен форсированный 730-ти сильный двигатель ЯМЗ-7Э846 производства ОАО «Автодизель». От обычной модификации он отличается турбонаддувом с двумя турбокомпрессорами и системой охлаждения наддувного воздуха. Для увеличения мощности служит ТНВД-5Э178 с большей размерностью плунжерной пары. В числе новых технических решений — трехступенчатая система фильтрации топлива и воздушный фильтр с двумя фильтрующими элементами и пред-очистителями. На машине установлены два алюминиевых водяных радиатора и пластмассовый вентилятор с автоматически включаемой вязкостной муфтой.

4911

Наиболее насыщенная иностранными агрегатами часть автомобиля — трансмиссия. В ней используется сцепление Sachs, коробка передач ZF, раздаточная коробка Steyr. А вот карданная передача с четырьмя валами и мосты — отечественные. Зарубежные комплектующие удорожают стоимость автомобиля, но от этого никуда не денешься. Впрочем, российские детали дешевыми тоже не назовешь. Скажем, красноярские диски стоят, как и французские шины, по $1000 за штуку. Кстати, о шинах. На Extreme есть система регулирования давления воздуха, раздельная для переднего и заднего мостов.

4911

Трехместная цельнометаллическая сварная кабина крепится к раме четырьмя опорами. Крепление жесткое, как и крепление кресел к полу кабины. Это позволяет водителю чувствовать машину «кожей» и адекватно реагировать на дорожную обстановку. В целях безопасности — внутри кабины сварной каркас из стальных труб диаметром 60 миллиметров. Вообще, свежих решений в конструкции столько, что сами камазовцы говорят о машине так: «Она, как и прежде, имеет 4 колеса. Все остальное — новое». КамАЗ-4911 оказался настолько удачным, что его первая серия из 15 штук начала расходиться на ура. Несколько машин заказала ФСБ, одну — сам премьер-министр Украины. Приобретены и две спортивные модификации, но не для участия в гонках. Заявки на новую модель поступили из Франции и ОАЭ. Присматриваются к ней покупатели в Пакистане и в Индии. Специалисты говорят, что на сегодняшний день это лучший грузовик для армии не только в нашей стране, но и в мире. Как майор запаса готов под этим подписаться лично.

©. Автор фотографий: Vitaly V.Kuzmin.

Читайте также

63968-Тайфун

63968-Тайфун

В ходе программы требовалось создать новое поколение грузовых автомобилей для вооруженных сил, имеющих противопульную и противоминную защиту экипажа, груза ...

Adblock
detector