Главная » ЗИЛ » 630902
630902

630902

Сегодня трудно сказать, когда профессиональному водителю из Тольятти А.Полищенко впервые пришла в голову мысль заняться серьезной переделкой грузовиков. Ровно 10 лет назад он решил усовершенствовать серийного «Крокодила» — ЗИЛ-133 ГЯ. Ну, тесной была для него кабина и — недостаточно комфортабельной. Взял в руки сантиметр, измерял кабину. Нашел лист ржавого железа, резанул по нему сваркой. Еще несколько дней обливания потом — и «спальник» с надстройкой готов. Да еще какой: с внутренней высотой 220 см. — больше, чем у любого импортного «дальнобоя»!

630902

Покрасил 15-ти летнюю машину — и засверкала она лучше новенькой. В 2000 году вместе с братом, дипломированным инженером Ф.Полищенко, энтузиаст загорелся созданием мощного седельного тягача. На этот раз все было сделано «по науке»: изготовили эскиз, обсудили детали. И когда пришли к общему знаменателю, принялись за воплощение мечты. Сами купили шасси бортового грузовика ЗИЛ-630902. Сами подключили к проекту друзей-единомышленников. И сами несколько месяцев кряду, что называется, не разгибаясь, ваяли плод своего воображения. Только работа с железом заняла 3 месяца.

630902

Взамен 6-ти цилиндрового мотора ЯМЗ-236 с отдачей в 180 л.с. поставили куда более мощный ярославский ЯМЗ-238 Д2. При 8-ми цилиндрах турбированный агрегат, рассчитанный для КрАЗов, выдавал на-гора уже 330 лошадей. На 40-й тысяче пробега пришлось отказаться от зиловской 9-ти ступенчатой коробки передач — она попросту рассыпалась. Вместо нее поставили 10-ти ступенчатую камазовскую с адаптированным переходником. Но не думайте, что кустарные работы остались нелегальными: все конструктивные изменения официально зарегистрированы в ГИБДД. Эксклюзивным является и белый медведь на капоте — его отлил Н.Матюхин.

630902

Это не дань украшательству, а память о шоферских временах на Крайнем Севере: тогда Алексей тоже крутил баранку грузовика. «Спальник» на новой машине — из стандартных вазовских деталей. Понадобилась крыша от «Жигулей-четверки», и не одна, а целых восемь! В кабине появилось 2 спальных места, и в дополнение к ним — умывальник и холодильник. Чтобы увеличить внутреннее пространство, «седло» сдвинули ближе к задним осям. Над ведущими колесами поставили пластиковые крылья питерского «Петропласта».

630902

Подвеску оставили стандартной заводской, а вот с подвеской кабины пришлось мудрить. В итоге остановились на отечественных стабилизаторах от вазовской «классики». Пружины и амортизаторы для кабины тоже «жигулевские». Получилось дешево и сердито. Сегодня общий пробег на ЗИЛ-630902 XL приближается к 100 тыс. километров. И автомобиль ни дня не стоит без работы. Сейчас он таскает за собой полуприцепы авто-возы, на которых умещается по 8 малолитражек ВАЗ. Но так было не всегда.

630902

Поначалу Супер-ЗИЛ, как говорят дальнобойщики, ходил под тентом. И однажды случилась беда — замкнула проводка. Последствия оказались хуже некуда: выгорела вся кабина. Пришлось тольяттинскому «Кулибину» покупать кабину в сборе и все начинать сначала. Затем продал фуру и приобрел двигатель. Удлинил капот. Правда, часть места в кабине заняла турбина, но тут уж ничего не попишешь. Будучи человеком опытным, Алексей по себе знает, как утомляет шум и как неприятно мерзнуть, сидя за рулем. И потому особое внимание он уделил звукоизоляции и теплоизоляции. Все остальное вы уже знаете… Кстати, впервые появился на широкой публике Супер-ЗИЛ на выставке «КомТранс». А до этого чудо-тягач могли видеть отдыхающие Черноморского побережья — туда Алексей ездил в отпуск с семьей. Между прочим машина не ходила порожняком: на «закорках» она везла «Оку» — так, на всякий пожарный случай!

©. Фотографии взяты из общедоступных источников.

Читайте также

169

169

По этому образцу были созданы седельный тягач и фургон. Однако испытания показали недостаточную прочность крепления оперения к кабине. Кроме того, фары ЗиЛ-169 ...


Adblock
detector