Главная » Автосервис » Двигатель » Цена программной компьютерной диагностики двигателя
Цена программной компьютерной диагностики двигателя

Цена программной компьютерной диагностики двигателя

Каждый водитель должен пристально следить за состоянием двигателя. Это самый важный узел автомобиля, без нормальной работы которого невозможно эксплуатировать автомобиль. Чтобы всегда быть в курсе текущих событий, необходимо проводить плановую программную диагностику двигателя. Такую услугу сейчас оказывают практически на любой станции технического сервиса.

 

Немного о самой процедуре

 

 

 

Диагностику следует проводить при плановом техническом осмотре автомобиля, если все системы работают нормально. Если же водитель начал замечать какие-либо сбои в работе силового агрегата, необходима внеплановая проверка.

 

Практически все современные автомобили имеют в комплектации бортовой компьютер. Это управляющее устройство, которое отвечает за нормальное функционирование всех систем машины. На нем также фиксируются все ошибки и сбои при работе, которые хранятся в памяти компьютера.

 

При проведении диагностики мастер подключает ноутбук к бортовому компьютеру автомобиля. Далее специальная программа диагностики двигателя извлекает из памяти компьютера сведения обо всех ошибках, возникших при эксплуатации транспортного средства. Затем происходит расшифровка полученной информации.

 

На основании проанализированных данных делается вывод о текущем состоянии двигателя автомобиля, и выявляются проблемные узлы. Затем производится уже более детальная диагностика системы, в работе которой проявились ошибки.

 

После проведения детального анализа назначаются мероприятия по ликвидации проблем в работе двигателя. Они включают ремонт или замену неисправных деталей. Заодно может потребоваться и замена масла и других расходников.

 

Стоимость диагностики

 

 

 

Первичная диагностика двигателя при помощи ноутбука и программы обойдется в 1000-1500 рублей. На этом этапе цена зависит лишь от политики того или иного автосервиса. Другие параметры не влияют на ценообразование.

 

На втором этапе, когда диагностике подвергается отдельный узел двигателя, придется заплатить еще около 500 рублей. Тут уже могут быть ценовые различия в зависимости от детали и сложности доступа к ней.

 

В автосервисе проводят не только диагностику силового агрегата, но и его модернизацию. Так, например, тюнинг двигателя Chevrolet Cruze обойдется в 10-15 тысяч рублей.

 

Полезные советы по эксплуатации

 

 

 

Чтобы продлить жизнь мотора необходимо соблюдать некоторые простые правила по его обслуживанию:

 

    1. Заливать в смазочную систему только качественное масло, которое совместимо с двигателем данного типа.

 

    1. Вовремя проводить замену масла и всех деталей, исчерпавших свой ресурс.

 

    1. Следить, чтобы уровень охлаждающей жидкости всегда был не ниже нормы.

 

    1. Не нагружать на автомобиль груз, фактическая масса которого превышает максимально допустимую по паспорту грузоподъемность.

 

    1. Перед началом движения в холодное время года обязательно прогревать двигатель до рабочей температуры. Для этого можно приобрести предпусковой подогреватель двигателя 220В или аналогичный автономный прибор, что значительно упростит задачу.

 

    1. Постоянно следить за поведением двигателя при движении. При выявлении каких-либо отклонений от нормы сразу же обращаться к специалистам для разбирательства.

 

 

 

Важно запомнить, что сохранить рабочее состояние двигателя гораздо проще и дешевле, чем заниматься его ремонтом. Поэтому не стоит лениться ухаживать за своим автомобилем.

 

Проводи правильную диагностику двигателя для мониторинга состояния своего автомобиля!

Читайте также

Обзор подогревателя двигателя Webasto

Обзор подогревателя двигателя Webasto

Подогреватели двигателя могут стать незаменимыми помощниками для водителей в холодные периоды года. В лютые морозы бывает очень тяжело запустить остывший мотор, это отнимает много времени и сил и иногда все усилия остаются безрезультатными.

Adblock
detector