Главная » Автосервис » Кузовной ремонт » Делаем мелкий кузовной ремонт своими силами
Делаем мелкий кузовной ремонт своими силами

Делаем мелкий кузовной ремонт своими силами

Небольшие ремонтные работы, связанные с кузовом автомобиля, проводятся зачастую перед его продажей. Возможен и иной вариант – например, владельцу более не нравится внешний вид его машины. При желании что-то поменять, можно обратиться за помощью к сотрудникам СТО.

Технология ремонта

 

 

 

Подобный ремонт кузова представляет собой минимальные усилия, которые направлены на закрашивание небольших повреждений, устранение маленьких царапин, а также приклеивание молдингов. Царапины можно устранить при помощи полировочной пасты. В ее состав входят особые гранулы, которые снимают верхний слой краски.

 

Благодаря этому небольшие царапины выравниваются, поверхность автомобиля становится блестящей, гладкой. Полируя кузов, не прилагайте излишних усилий. В противном случае автовладелец рискует снять слишком много краски, При этом обнажится металл, грунт. Чтобы отполировать поверхность, желательно использовать особую полировочную машинку.

 

При самостоятельном проведении мелкого кузовного ремонта понадобится мелкозернистая шпаклевка. Ее нужно смешать с затвердителем перед тем, как наложить на место, которое обрабатывается. Необходимо использовать затвердитель на 5% от объема шпаклевки.

 

Если автовладелец обнаружил сколы на машине, то ему понадобится полироль. Также часто используется косметический карандаш. Большой популярностью пользуется американский инструмент Fix it Pro. Часто используется реставрационный карандаш от NEW Ton.

 

В подобном карандаше есть бесцветный лак. Если его нанести на место, где есть царапина, то он заполняет каждую ее полость. Под воздействие солнца он затвердевает. Перед тем, как нанести лак, не забудьте ее обработать при помощи растворителя, спирта.

 

После того, как лак застыл, обработайте поверхность при помощи полироли, а затем затрите ветошью. Небольшие царапины «ликвидируются» с использованием полироли:

 

    • для начала следует обезжирить место;

 

    • насухо его вытрете;

 

    • нанесите на ветошь;

 

    • затрите часть поверхности автомобиля;

 

    • при необходимости повторите.

 

 

 

Если на кузове видны небольшие вмятины, то убрать их можно при помощи баллончика, в котором содержится углекислый газ, а также фена. Поврежденное место вначале нагревается, затем на него распыляют газ. Дождитесь его испарения, затем протрите место, где была царапина, сухой тряпкой.

 

При желании вы можете доверить свою машину специалистам из автосервиса, которые проведут все работы, но за отделбную плату. Размер платы зависит от регионального фактора. Например, цены на кузовной ремонт в Самаре будут ниже, чем на СТО столицы России.

 

Бережно относитесь к кузову своего автомобиля!

Читайте также

Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Кузов является главной частью любой машины. За ним необходимо тщательно ухаживать. Он нуждается в своевременной проверке, а также ремонте. Одним из видов ремонта является сварка.

Adblock
detector