Главная » Автосервис » Кузовной ремонт » Что нужно знать о кузовных сварочных работах?
Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Кузов является главной частью любой машины. За ним необходимо тщательно ухаживать. Он нуждается в своевременной проверке, а также ремонте. Одним из видов ремонта является сварка.

Кузовные сварочные работы своими руками

 

 

 

Сварку кузова машины можно провести самому, необязательно для этого отвозить автомобиль на СТО. Такую операцию можно осуществить в гараже, использовав при этом углекислотный полуавтомат. Благодаря ему можно сваривать листы 0,8-6 мм. При помощи подобного автомата можно сделать следующее:

 

    • выправить вмятины;

 

    • приварить такие детали, как крылья или лонжероны;

 

    • заделать прорехи заплатами.

 

 

 

Двуокись углерода под воздействием высокого давления подается в зону сварки. При этом происходит вытеснение воздуха, а металл защищается от окисления. Частички из металла сохранятся в большом объеме. Можно заменить двуокись углерода благородным газом аргон. В таком случае можно сваривать алюминий или нержавейку.

 

Кузовные детали, которые будут свариваться, необходимо зачищать от масла ржавчины и краски. При полуавтоматической сварке повышается качество шва, металл меньше деформируется, а расход материала сокращается.

 

Дуговая сварка состоит из нескольких этапов:

 

    1. Убедитесь в том, что проводка способна выдержать нагрузку, которую на нее окажет сварочный аппарат.

 

    1. Далее нужно «зарядить» полуавтомат проволокой.

 

    1. Подключите инструмент в сеть, затем нажмите на клавишу, которая находится на ручке сварочного аппарата. Изначально идет подача газа, после включается подача тока и проволоки.

 

    1. На проволоку нужно надеть наконечник из меди, который потом закручивается. Не забудьте установить газовое сопло.

 

 

 

При кузовных сварочных работах проваривается любая часть за исключением передней. Это объясняется тем, что нагрузка на нее слишком мала. Проварить пол можно с 2-х сторон, но стоит помнить об обработке сварных швов при помощи специального грунта. Передняя часть машины обычно не проваривается (капот, крылья). Но при этом стоит тщательно обработать заднюю часть, стойки, швы поддона.

 

Самостоятельно можно провести также сварку днища. При выполнении подобных работ следите за температурным режимом. Благодаря нему сохраняется определенная структура шва.

 

Если же вы не желаете делать эту работу самостоятельно, то можете отвезти свой автомобиль в сервисный центр. Здесь также смогут провести ремонт царапин на кузове автомобиля.

 

Бережно относитесь к своему транспортному средству!

Читайте также

Где сделают качественный кузовной ремонт в Новосибирске?

Где сделают качественный кузовной ремонт в Новосибирске?

Любой автомобиль в процессе эксплуатации изнашиваются. На кузове могут образовываться сколы, царапины. Иногда возникают проблемы с дверями и окнами.

Adblock
detector