Главная » Автосервис » Рулевой Механизм » Технология ремонта рулевой рейки Toyota Corolla
рулевая рейка Toyota Corolla

Технология ремонта рулевой рейки Toyota Corolla

Назначение рулевой рейки состоит в передачи управляющих движений рулевого колеса на управляемые колеса автомобиля. От ее исправности напрямую зависит возможность водителя задавать автомобилю безопасную траекторию движения на дороге. Если рулевая рейка работает неправильно, то о дальнейшей эксплуатации автомобиля не может быть и речи, так как она несет в себе опасность для всех участников движения.

Признаки неисправности

Заметить, что рулевой механизм начал работать некорректно очень просто. Это сразу повлияет на поведение автомобиля при движении. Основные признаки неисправности рулевой рейки:

  • машину уводит в сторону на ровной дороге без видимых на то причин;
  • для поворота рулевого колеса требуется прилагать много силы, чего раньше не было;
  • рулевое колесо перестало самостоятельно возвращаться к нормальному положению после выхода из поворота;
  • поворотные углы руля и управляемых колес имеют разные значения;
  • при езде по неровной дороге слышны посторонние шумы в рулевой рейке или ощущается ее вибрация.

Новая рулевая рейка для Toyota Corolla обойдется примерно в 13 тысяч рублей, поэтому при возможности целесообразнее будет отремонтировать уже установленную деталь. Если сделать все работы самостоятельно, то вполне реально вложиться в сумму порядка 1-1,5 тысячи рублей, так как придется заплатить только за покупку нужных запчастей. В автосервисе стоимость замены рулевой рейки составит 2,5-3 тысячи рублей.

Процесс отладки:

  1. Автомобиль загоняют на эстакаду или смотровую яму и ставят на стояночный тормоз.
  2. Из бачка гидроусилителя сливают жидкость и откручивают правое переднее колесо для удобства работы.
  3. Далее ключом на 17 откручивают гайки с хомутов, которые крепят рулевую рейку к кузову автомобиля и вытаскивают рулевой механизм через нишу снятого колеса.
  4. Рейку вытаскивают из чехла, предварительно отогнув усики на шайбах, и осматривают ее для определения причин неисправности.
  5. Когда проблемное звено найдено, его заменяют на новую деталь.
  6. Перед сборкой все элементы рулевой рейки очищаю от пыли и маслянистого налета при помощи специальной жидкости и меняют сальник.
  7. Когда все готово механизм снова собирают и устанавливают на место.

Процедура достаточно простая, но требующая аккуратности и внимательности. Если все делать правильно, то обычно она не отнимает много времени. Например, ремонт рулевой рейки Toyota Corolla займет около 3,5-4 часов, а ремонт рулевой рейки Лада Калина — не более 3-х часов.

Отремонтируй рулевую рейку для безопасного управления автомобилем!

Читайте также

Что нужно знать о ремонте рулевой рейки BMW E39?

Что нужно знать о ремонте рулевой рейки BMW E39?

Детали автомобиля иногда приходится ремонтировать. Ремонт реек у автомобилей BMW – это сложная процедура. Такая работа невозможна без применения профессионального оборудования.

Adblock
detector