Главная » Автосервис » Шиномонтаж и диски » Как осуществляется ремонт тормозных дисков?
Как осуществляется ремонт тормозных дисков?

Как осуществляется ремонт тормозных дисков?

Тормозная система играет ключевую роль в обеспечении активной безопасности автомобиля. Ее правильная настройка и нормальное функционирование в купе с умениями водителя призваны уберечь всех участников дорожного движения от различных неприятностей. При возникновении малейших проблем с тормозными дисками необходимо немедленно их устранить, иначе автомобиль попросту может не остановиться в нужный момент и стать виновником аварии.

Диагностика и технология

 

Любой водитель сразу заметит неполадки тормозной системы. Они сразу же ощущаются при управлении автомобилем. К ним относятся:

  • скрежет металла при торможении;
  • вибрация педали тормоза или руля при торможении;
  • тормозной путь автомобиля стал заметно длиннее;
  • сильно греются тормозные колодки.

 

Если присутствует один или несколько пунктов из списка, необходимо заняться восстановлением нормального функционирования тормозной системы.

Ремонт тормозных дисков происходит по следующей схеме:

  1. Первым этапом любого ремонта всегда является диагностика. Необходимо выяснить, что именно сломалось, чтобы разработать мероприятия по устранению неисправностей.
  2. Второй этап подразумевает закупку всех необходимых запчастей, расходных материалов, а также подготовку инструментов и оборудования для ремонта.
  3. После проведения подготовки следует сам ремонт. В случае с тормозной системой он может состоять из следующего:
  1. если тормозной диск покрыт коррозией, его необходимо обточить на специальном станке, который снимет верхний слой поврежденного металла;
  2. если стерлись тормозные колодки, необходимо заменить их на новые.
  • После завершения ремонта деталь вновь устанавливают на автомобиль. 

    Основными причинами неисправности тормозных дисков являются неумелое или «лихое» вождение и использование в качестве стоянки мест с повышенной влажностью. Первая ситуация приводит к стиранию тормозных колодок и тормозных дисков из-за слишком частых экстренных торможений. Вторая же влечет за собой образование коррозийного слоя на всех деталях, не имеющих специального защитного покрытия.

    Чтобы избежать проблем, нужно всегда соблюдать скоростной режим и быть внимательным на дороге. А для стоянки автомобиля использовать только специально оборудованные места, а еще лучше надежный и сухой гараж.

    Вовремя ремонтируй тормозные диски для безопасного управления автомобилем!

Читайте также

Ремонт литых дисков любой сложности, правка литых дисков цена

Как проводится ремонт различных автомобильных дисков?

При движении по российским дорогам автомобили часто попадают в ямы. Это приводит к порче колесных дисков. Чтобы отремонтировать их, нужно обратиться в автосервис.

Adblock
detector