7941

7941

7941

Как вы уже знаете, Брянский автомобильный завод в основном специализируется на выпуске автомобильных шасси специального назначения. Однако недавно в своей производственной программе предприятие изготовило универсальный грузовик БАЗ-7941, который с одинаковым успехом выполняет функции бортовой машины и носителя разнообразного технологического оборудования. Как ожидается, трехосный БАЗ-7941 (6х4) поможет брянским машиностроителям завоевать свое место в емком, но весьма прибыльном сегменте большегрузных автомобилей, где сейчас доминирует продукция Камского, Минского автозаводов и АЗ «Урал», не считая техники зарубежных производителей. Чтобы успешно конкурировать с ними специалисты БАЗа при создании своей машины широко применяли передовые технологии и высококачественные комплектующие. В частности, несущая лонжеронная рама грузовика спроектирована с помощью CAD-систем и рассчитана с использованием метода конечных элементов. Как результат — конструкция при соблюдении необходимых требований жесткости оптимизирована по условию минимума массы. Большое внимание на БАЗе было уделено качеству сварных соединений, которые позволяют сохранять геометрию рамы при движении в различных дорожных условиях.

7941

Компании, изготавливающие надстройки, также будут довольны, ведь брянцы предусмотрели возможность варьирования колесной базы своей новинки от 3850 до 4900 мм., а длины грузового отсека от 5945 до 6545 миллиметровм. При этом машина обладает низкой погрузочной высотой, поскольку верхняя полка лонжерона рамы находится всего в 1025 миллимемтров от поверхности дороги, чему в немалой степени способствуют шины размерностью 12.00 R20. В конструкции шасси БАЗ-7941 широко применяются китайские узлы и агрегаты, изготовленные в стране «Восходящего Солнца» по лицензии ведущих производителей автомобильных компонентов. Сердцем брянской машины является рядный шести цилиндровый турбодизель Cummins 6ISBe 285 лошадок (рабочий объем 6,7 литров). Двигатель обеспечивает максимальный крутящий момент в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 1200 до 1800 мин-1, что позволяет достичь стабильных характеристик в режиме отбора мощности для привода различных энерго-потребителей. Кроме того, силовые показатели мотора положительно сказываются во время движения грузовика в тяжелых дорожных условиях (например, на затяжных подъемах, по бездорожью и т.п.).

7941

Эффективность работы мотора улучшают система выхлопа Nelson и воздухоочистители фирмы Fleetguard. В сильные морозы завести двигатель поможет предпусковой подогреватель Webasto DBW2016. Свою лепту в повышение тягово-динамических характеристик грузовика вносят диафрагменное сцепление Sachs MF-395 и механическая шести ступенчатая коробка передач F6J95TC. Максимальная скорость БАЗ-7941 составляет 110 км/ч. Привод агрегатов спецоборудования, монтируемого на шасси, обеспечивает пара коробок отбора мощности. Отбираемый крутящий момент одной составляет 450 Нм., другой — 539 Нм.. В отличие от соперников силовой агрегат БАЗ-7941 расположен не под кабиной водителя, а сразу за ней, что не только облегчает обслуживание двигателя и коробки передач, но и обеспечивает доступ к ним без необходимости опрокидывания кабины. Водителям не нужно объяснять как подобное решение ценно во время холодной погоды. Впечатляет ресурс двигателя и трансмиссии, который равняется, ни много ни мало, миллиону километров пробега грузовика. С внушительными весовыми нагрузками вполне успешно справляются, изготовленные по самым передовым технологиям фирм Steyer и MAN, управляемая ось и ведущие мосты, выдерживающие: один 8, другой 13 тонн.

7941

Проходимость машины на разбитых дорогах и не оборудованных стройплощадках существенно повышают межосевой и межколесный блокируемые дифференциалы, а также дорожный просвет, равный 274 мм.. С полной нагрузкой брянская машина может преодолевать подъемы крутизной до 16o. Подвеска переднего моста БАЗ-7941 — зависимая рессорная, среднего и заднего мостов — рессорно-балансирная. Разводка пневматической тормозной системы фирмы Wabco выполнена с помощью быстроразъемных соединений. Рабочие тормозные механизмы на всех колесах — барабанные. Емкость топливного бака грузовика может составлять 210 или 350 литров. Сегодня производители спецтехники уделяют повышенное внимание удобству работы экипажа. Не отстают от мировых тенденций и в Брянске — просторная двухместная кабина БАЗ-7941, изготовленная китайской компанией Hubei Qixing Automobile Body&Co., отвечает всем современным требованиям к дизайну и эргономике. Ее отличают эффективные звукоизоляцию и теплоизоляция, безопасное остекление и гидравлическая система подъема.

7941

В распоряжении водителя: сиденье на пневмоподвеске с регулируемыми подушкой, спинкой и поясничной опорой, гидроусилитель рулевого механизма, регулируемая по высоте и наклону «баранка», электрические стекло-подъемники, а также наружные зеркала с обогревом. Приборная панель максимально информативна, а все основные органы управления грузовиком находятся под рукой. Сиденья водителя и пассажира снабжены подголовниками и ремнями безопасности. Кроме того, к услугам экипажа магнитола с CD-плеером, вентиляционный люк в крыше, потолочный светильник, солнцезащитный козырек снаружи кабины, и солнцезащитная шторка внутри. В качестве опции предлагается независимый отопитель. Долгий срок службы кабины (монтируемой на пружинной подвеске спереди и на гидравлических рессорах сзади), обеспечивают, примененная при ее изготовлении коррозионно-стойкая листовая сталь, и защитное покрытие, нанесенное методом погруженного катафореза. В переднем бампере БАЗ-7941 установлены противотуманные фары.

7941

В удлиненном варианте кабина грузовика оборудуется спальным местом, которое дает возможность осуществлять междугородные перевозки. На основе шасси БАЗ-7941-011 в Брянске изготовлен грузовик с тентовой бортовой платформой, а в г.Иваново автомобильный кран КС-55717Б грузоподъемностью 36 тонн. На очереди появление самосвала с объемом кузова 16 мз, бетонного миксера с геометрическим объемом барабана 9-13 мз и других модификаций. Технические характеристики автомобильного шасси БАЗ-7941 — габаритные размеры автомобиля в зависимости от размера колесной базы — 8360 — 9410х2500х2980, колесная база — 3850 — 4900х1358. Снаряженная масса 9050 кг., допустимая масса — 27,5 тыс.кг., грузоподъемность 18,3 тыс.кг.. Двигатель CUMMINS-6IBSe285, 6-ти цилиндровый рядный, с рабочим объемом 6,7 литров. Мощность 285 лошадиных сил, крутящий момент максимальный 970/1200-1800, коробка передач механическая 6 вперед и 1 назад. Тип и размер шин 12.00 R20″.

©. Фотографии взяты из общедоступных источников.

Читайте также

6402

6402

Подвеска для колес первой оси независимая, торсионная, для второй и третьей осей - комбинированная, независимая, одно торсионная для нижних рычагов и балансирно...

Adblock
detector