Главная » МАЗ » 555035
555035

555035

На Минском автозаводе выпущен новый, «экологически чистый» труженик стройплощадок. Этот автомобиль, получивший индексационный номер 555035, укомплектован дизельным двигателем Deutz TCD 2013 LO4 4V P4 мощностью 158 кВт, соответствующим экологическим нормам Евро-4. В тандем с немецким агрегатом встроена 6-ти скоростная коробка передач ZF 6S-850. Полная масса нового самосвала 19 тонн, а его снаряжённая масса — составляет 8250 килограмм. Объём платформы 6,2 мз или 8,4 мз с надстроенными бортами.

555035

Кроме новых экологичных импортных агрегатов, надо отметить также новую комфортабельную кабину, которую раньше на подобную минскую автомобильную технику не устанавливали. С выпуском МАЗ-555035 можно констатировать, что на рынок выходит неплохая замена для знаменитого самосвала МАЗ-5551. Развозной грузовик с электроприводом Первый в мире среднетоннажник с полным электроприводом был создан в конце 2006 года английской компанией SMITH Electric Vehicles. Фирма Smith Electric Vehicles выпускает различные электромобили и тележки с 1920 года. Сегодня британцы являются самыми крупными изготовителями небольших фургонов и грузовиков с батарейным питанием.

555035

Коммерческий автомобиль, названный Newton, приводится в движение электромотором мощностью 120 кВт, который питается от четырёх больших 278-вольтовых батарей Zebra. Электропривод в состоянии разогнать автомобиль до максимальной скорости 80 км/час. С одной зарядки Newton в состоянии проехать расстояние до 250 км., в зависимости от технического состояния аккумуляторов. Перезарядка батарей осуществляется через стандартную трехфазную розетку. Выпускавшиеся до Newtonа электротранспортёры выглядели как коробки на колёсах.

555035

Поэтому на этот раз для придания новинке приятного внешнего вида британцы приобрели серийную кабину и шасси без мотора и коробки передач у чешского автомобильного производителя — AVIA. В результате электромобиль Newton получил внешность как у обычного развозного грузовика, разве что панели его кузова были выполнены полностью из композитных материалов. Это, кстати, существенно уменьшило снаряжённую массу автомобиля в целом и увеличило его грузоподъёмность до 4000 килограмм. Полная же масса электромобиля — 7500 килограмм.

555035

Кроме того, что Newton прост в управлении и обладает отличной динамикой, в сравнении с обычным дизельным развозным автомобилем у этой новинки абсолютно нет никакого выхлопа Как сказал коммерческий директор компании Smith Кевин Харкин: «Newton — это самый тяжёлый из существующих сегодня в мире грузовиков с нулевой эмиссией. Он без сомнения, будет прекрасным бесшумным транспортным средством для центральных кварталов во всех больших городах и мегаполисах планеты». Пока что стоимость электромобиля Newton вдвое превышает стоимость дизельного аналога, но, по расчётам британских специалистов, из-за снижения эксплуатационных расходов машина должна окупиться через 4-5 лет. Сейчас инженеры компании Smith Electric Vehicles проектируют новый фургон, микроавтобус и грузовик с полной массой 12 тонн!

©. Фотографии взяты из общедоступных источников.

Читайте также

4380

4380

Изначально мытищинским заводом было запланировано семейство самосвалов на шасси ЗИЛ из трех машин: сельскохозяйственных с трехсторонней разгрузкой и двух строительных ...

Adblock
detector