Главная » Автосервис » Кузовной ремонт » Как производятся кузовные работы при ремонте автомобиля?
Как производятся кузовные работы при ремонте автомобиля?

Как производятся кузовные работы при ремонте автомобиля?

Ремонт кузова автомобиля — одна из самых распространенных и востребованных услуг автосервиса. Ежедневно немалое количество водителей обращаются за устранение царапин и сколов. Также кузовной ремонт необходим после аварий для возвращения каркасу машины его первоначальной формы.

Основной перечень работ

 

В понятие кузовного ремонта входит обширный перечень работ. Они классифицируются по своей сложности:

  • косметический ремонт;
  • восстановительный ремонт;
  • капитальный ремонт.

 

Конкретнее о каждом виде:

  1. Косметический ремонт подразумевает устранение легких дефектов наподобие царапин или микротрещин на лакокрасочном покрытии. Он проходит очень быстро при минимальном использовании специального оборудования и зачастую без покраски. Его можно без проблем осуществить своими силами.
  2. Восстановительный ремонт проводят при получении глубоких царапин или вмятин. Этот вид предполагает активное использование специального оборудования и расходных материалов. Занимает вся процедура несколько дней и ее проведение лучше доверить опытным профессионалам.
  3. Капитальный ремонт кузова автомобиля необходим после серьезных ДТП. Он подразумевает восстановление первоначальной формы несущего каркаса. Используется специальное дорогостоящее оборудование для выправления геометрии кузова. Автосервисы с ограниченным бюджетом очень часто используют для этого самодельный стапель для кузовного ремонта. Процедура занимает от нескольких дней до недели. Проводить ее можно только в специализированных автоцентрах под руководством профессионалов.

 

Капитальный ремонт часто сопровождается нарушением не только геометрии, но и целостности кузова. В этом случае потребуются сварочные работы. Их проведение можно доверить только самому опытному мастеру, так как от результата зависит безопасность дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Кузовные работы в автосервисах стоят недешево. Например, цены на кузовной ремонт ВАЗ в зависимости от его сложности колеблются от 500 до 21 тысячи рублей. Чтобы сэкономить, простые работы можно выполнять самостоятельно, а также все расходные материалы покупать не в автосервисе, а у стороннего поставщика. Обычно на материалах можно сэкономить до 20% от всех затраченных на ремонт средств.

Производи кузовной ремонт автомобиля правильно!

Читайте также

Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Что нужно знать о кузовных сварочных работах?

Кузов является главной частью любой машины. За ним необходимо тщательно ухаживать. Он нуждается в своевременной проверке, а также ремонте. Одним из видов ремонта является сварка.

Adblock
detector